日 時 | 平成18年 6月 9日 (金)〜12日(月)晴 |
コース タイム |
9〜10日 名古屋駅18:30 ⇒名神高速.山陽.九州.大分自動車道⇒ 湯布院IC6:30 散策 久住高原荘11:30 自然保護委員総会 懇親会 11日 高原荘6:00 バス 赤川登山口6:30〜久住山9:00〜中岳10:00〜天狗ヶ城10:20〜 扇ヶ鼻12:00〜赤川登山口13:30 ⇒高原荘 12日 出発8:00⇒九重IC⇒大分.九州.山陽自動車道、名神高速⇒一宮IC⇒名古屋19:00 |
参 加 者 | 参加者 4名 |
一日目
H18年度の 「日本山岳協会.自然保護委員総会」は ミヤマキリシマが見ごろな“くじゅう山系”で開催された。 豊田山岳会のMさんの車で 夕方、名古屋を出発! 高速道路を乗り継いで片道1000`の長距離ドライブ! |
早朝 由布院ICに到着。 九州一の美峰 由布岳を見に行こう!と 登山口へ… 多くの登山者が準備をしている。 私達も 登りたい気分になるが 午後からの総会の為 断念! |
|
久住高原荘に着くと ネット友達のたろうさんが 待っていて下さった。 山情報を教えて頂き 明日に備える。 総会も無事終了! 温泉.夕食懇親会で 楽しいひとときを過ごす |
班毎に分かれ 久住山へ ミヤマキリシマの植生視察に 出かける。 今年は害虫が発生し 新芽や花芽が食べられてしまい 無残な姿が目立つ。 |
|
山頂に着くと黒い雲が! 雷注意予報が出ているとか… ここで皆さんと別れ 愛知岳連4人組は くじゅ連山縦走へと向かう。 |
|
御池まわりで 中岳〜天狗ヶ城〜扇ヶ鼻へ… 途中 たろうさんから 星生山に登っていると рェ入る |
|
扇ヶ鼻は 一面ミヤマキリシマの群生地! 害虫の食害にあわなければ ピンクの園になるはずだが… 難を逃れた一部だけ ピンクに染まっていた。 |
|
扇ヶ鼻で一休みしていると たろうさんの姿! \(@O@)/エッ? もう、 星生山から来たの!! 小柄なのに 足の速さにビックリ! ネット友達の話しをしながら 赤川登山口まで 一緒に下山。 たろうさんのマイカーで 高原荘まで送って頂いた。 |