平成26年 7月 23日(水)~24日(木)晴れ
23日 藤が丘7:00⇒岡谷IC⇒車坂峠11:40/11:45~分岐12:25~高峰山12:40~高峰温泉14:20(泊) 24日 発8:25~水の塔山9:40~東篭の塔山10:50~池の平11:45/12:10~池の平周回~駐車場14:00 高峰温泉入浴 発14:40⇒藤が丘18:30 |
今回は 一泊で 高峰温泉へ… 先ずは車坂峠から 高峰山へ 花の百名山だけあって 峠は花盛り! シャジクソウ.、シャジン グンバイズル、コキンレイカ… 花の名前を覚えながらの ゆっくり登山! |
|
楽しんでいる間に 「もう 山頂?」 楽チン登山で 花も眺望も楽しめて 良かったネ! 下山は 高峰温泉へ 今宵は 温泉とゴチと 懇親会で 楽しく過ごしましょう |
|
二日目 宿の前にある 登山口から 水の塔山へと向かう! 頂上直下は 岩場で 楽しく 高度を上げて行く! |
|
水の塔山へ到着! 景色を楽しみながら 少し休憩! まだまだ先が長い さぁ 次の山へ! と 東篭の塔山へと向かう… |
|
こんなにザレた 赤ゾレを通り… 東篭の塔山に到着! 関東方面から来ている 30人の団体と一緒になるが 彼らは水の塔を 往復してくるとの事! 私達は 池の平へと下山 ここも 野外学習で訪れている 小学生が何百人? |
|
池の平コースへと 向かうが 途中で 雲行が怪しくなる! 雷を心配したが 天気も回復! 湿原には アヤメやワタズゲが 満開! 今回は ゆったり.まったり 花散策の山行でした! |