平成26年 6月 25日(水)曇り一時雨
藤が丘7:00⇒園原IC⇒神坂神社8:45~唐松コース~ブナコース合流点10:30~萬岳荘11:40/12:40 ~富士見台13:15~神坂峠14:10⇒湯船沢入浴⇒藤が丘18:00 |
神社でお参りを済ませ いにしえのロマンが香る 伝説の古道‘東山道’の 登山口へ カラマツコースと 名づけられた 山道には コパジサイが花盛り! |
|
カラマツ林を ジグザクに登り ブナコースへの 分岐に辿り着く… この頃から 雲行が怪しくなり 萬岳荘まで後少しの所で 雨が降ってくる |
|
萬岳荘の休憩室を借りて ゆっくり ランチタイム! 午後には 雨も上がり 明るくなってきた! では では 富士見台の 山頂まで出かけましょう! |
|
登山道には ササユリが 蕾を膨らませている 後 1週間もすれば きれいな花が 咲くでしょう 山頂からの 展望もまずまず… |
|
遠くでゴロゴロと雷! 近づかないでと 祈りながら 神坂峠へと急ぐ… 峠から旧道を 強清水までのコースは パスして バスに乗り込む 林道沿いに オオヤマレンゲの花が 咲いていた! 素敵な花に出会え ラッキーな一日でした! |