平成25年 10月 7日(月)~8日(火)
7日 瀬戸7:00⇒⇒信州中野IC⇒志賀高原11:20~渋峠~13:25自然探索コース15:00⇒渋温泉(泊) 8日 宿発8:00⇒9:00池めぐりコース~大沼池~清水口14:00⇒渋温泉入浴⇒信州中野IC⇒瀬戸19:00 |
バスで 再び志賀高原へ… 紅葉がきれいな 一沼を一周し 大小さまざまな 湖沼や湿原がある 池めぐり 登山口へ! |
|
草紅葉となった 四十八池を愛で 志賀山を 眺めながら 大沼池へと向かう! なが~い ながい 下降が続き |
|
下りた先は エメラルドグリーンに輝く 大沼池の湖畔! 素晴らしい景色の 別天地です! |
|
ここには レストハウスも きれいなトイレもあり ハイカーには 人気のエリアのようだ! 心休まる 静かな湖畔を 眺めながら 優雅に ランチタイム! |
|
午後は 錦秋に輝く 山々をながめながら バスの待つ 大沼池入口へ… 今回は 好天に恵まれ 秋の志賀高原を 満喫! よき思い出の 山旅でした |