平成25年 8月 19日(月)~22日(木)
8/19瀬戸6:50⇒中房10:35~合戦小屋14:00~燕山荘3:40/3:53~燕岳16:30~北燕岳16:50~山荘17:40 /20発6:30~蛙岩7:10~喜作レリーフ9:10/8:00~大天井ヒュッテ10:10/10:30~西岳ヒュッテ13:40 /21発6:45~水俣乗越7:55~大曲9:00~槍沢9:55/10:30~横尾12:08/13:00~徳沢園14:00 /22発8:35~明神9:30~嘉門次小屋~上高地BT 11:10 /11:40しもまき温泉.昼食12:00/13:30 ⇒瀬戸14:30 |
本日は曇り 槍ヶ岳を眺めながらの ハイライトコースなのに 稜線は雲の中… 槍ヶ岳の穂先も 見えない… でも 雨が降らなければ ラッキー! 喜作新道から 大天井岳を巻いて 大天井ヒュッテで 一休み… |
|
ビックリ平で 槍ヶ岳の眺望を 楽しみにしていたのに 穂先の 雲がとれな~い! 時々 青空も出て 常念岳方面は 素晴らしい眺望なのに… 早々に 西岳ヒュッテに入り ビールとお喋りで 楽しいひと時を過ごす |
|
夜 雨音で目が覚める 本日のコースは ハシゴ、鎖場の 難所が多く 宿泊客全員が 行動を躊躇している 時間がたつにつれて 外は明るくなり 小雨となる 先ずは出発! 水俣乗越まで行って その後の行動を 決める事に… |
|
ヒュッテを出ると いきなりの急降下! ハシゴとクサリ場は 事前の勉強で それなりの 覚悟はできている! スリルのある 連続の岩場も ご覧の通り 無事通過! |
|
ヒュッテから 水俣乗越までは 1時間の行程だが 以外に早く到着! さぁ この先へ行くかの 決断です! 雨も降りだし 明日の天気も良くない… 初めて参加の二人以外は 続行拒否の渋い顔! 話し合いの結果 好天の時に 再チャレンジする事にして 大曲へと下山する |
|
槍ヶ岳方面から 登頂を諦めた 登山者が 続々と下山してくる 私達は 良く歩いたご褒美として 徳沢園に 今宵の宿をとり 優雅な一夜を過ごす 槍ヶ岳には 登頂できなかったけれど 楽しい思い出が いっぱいの 夏山でした! |