平成24年 5月 23日(水)晴
藤が丘7:00⇒東名阪⇒四日市IC⇒朝明駐車場8:40〜鳴滝コバ9:50〜白毫11:40〜 〜最高点11:20〜山頂11:30/12:00〜猫岳12:30〜ハト峰13:35〜谷コース〜朝明14:50 |
セブンマウンテンの一座 釈迦が岳に 挑戦! 3年ほど前に 新しく出来た 中尾根登山道は 良く整備されていて 登り易い! 木漏れ日のさす 登山道を 一歩一歩 踏みしめて… |
|
鳴滝コバに出ると 展望が開ける! 鈴鹿の山並みと 名残の イワカガミ、 これから満開を迎える シャクナゲに 迎えられ ホッと一息! |
|
大蔭のガレでは 風も出てきて 吹き飛ばされない様に 要注意! ゆっくりでいいから 慎重にネ! |
|
急登を頑張ると 最高点の広場に出る ルンルンの尾根道を 10分ほど歩くと 三角点のある 釈迦が岳に到着! 「バンザ〜イ!」 ここで 風を避けて ランチタイム |
|
下山は 猫岳を通って ハト峰へ… シロヤシオが 咲き年ならば 花のトンネルが 楽しめるのに 残念! でも 僅かなシロヤシオと 眺望&新緑が 楽しめ 良き一日でした。 |