平成23年 10月 26日(水)晴れ
藤が丘7:00⇒中津川IC⇒R19⇒登山口9:45 発10:00〜Bコース〜カヤトの丘11:45〜 頂上11:45〜展望台11:55 昼食 12:30 〜下山14:15 ねざめホテル入浴⇒藤が丘18:30 |
今日は 雲一つ無い秋晴れ! 登山コースは 二つに分かれるが Bコースへと向う 山を巻くような 快適な楽々登山道で 眺望も良く 喜んでいたが カヤトの丘を目の前に 胸突き八丁の急登! 喘ぎあえぎ 先ずはカヤトの丘へ 無事 到着! |
|
御岳が 裾野を広げ 青空にクッキリ! 素晴らしい眺望に 大満足! 山頂は まだ まだ 先ですよ! |
|
風越山には 何度も登ったけれど こんなに 素晴らしい御岳が 眺められたのは 初めて! ラッキーでしたね! |
|
カヤトの丘から 30分程で 山頂に辿り着く! 登山道の脇に 道標が立っているだけで 展望は無い 展望台へ5分と 記してあるが このタイムチョッと偽り? 先ずは 展望台へ行きましょう |
|
展望台からは 中央アルプス「三ノ沢岳.宝剣岳] が目の前に聳え 素晴らしい! 沢の紅葉も身頃となっている 目の良い人は 頂上に立つ人影も見えるとか… 下山は 途中で遊びながら Aコースへと向かうが こちらも 急下降で なかなかの登山道です 快晴の一日 秋山満喫の 楽しい山歩きでした。 |