平成22年 5月 17日(月)
瀬戸7:00⇒四日市IC⇒蒼滝橋.登山口9:00〜藤内小屋9:35〜国見尾根直登ルート〜ゆるぎ岩11:00 石門12:00〜山頂12:10 12:40〜国見峠13:00〜藤内小屋14:20〜下山15:10 マロニエにて入浴 16:30⇒四日市IC⇒大森IC⇒瀬戸着18:10 |
名残のアカヤシオが まだ 咲いている事を願って 裏道から 藤内小屋へと向う |
|
藤内小屋から 沢を渡り 国見尾根直登ルートへ… |
|
かなりの急登だけど 弱音を吐く人も無く 可愛いタテヤマリンドウに 励まされ 無事 尾根に出る |
|
ゆるぎ岩でひと休み! 岩場が大好きな人は ゆるぎ岩へ一登り! ヤッホー 素晴らしい景色だよ〜 |
|
アカヤシオは もう終盤だけど 可愛い花びらを広げて 待っていてくれた! 山頂で のんびり過した後 国見峠へと下る |
|
途中 藤内壁を眺め 変り果てた裏道へ 周回した尾根を眺め 良く歩いたと感激も一入 リゾートホテル. オテル.ド.マロニエ湯ノ山温泉で リフレッシュ 後 帰路へと向った! |