平成20年 8月 4日(月)〜8日(金)
8/4 藤が丘6:45⇒立山IC⇒立山駅11:00 11:20ケーブル.高原バス 室堂12:30 立山自然保護センター見学 室堂発14:00 〜 一の越山荘15:00 /5 発4:20〜雄山5:10〜大汝山5:50〜一の越山荘6:30 朝食 発7:50〜浄土山8:50〜鬼岳東面10:00〜獅子岳11:10〜ザラ峠12:00〜五色が原山荘13:20 /6 発5:55〜鳶山6:45〜越中沢岳9:10〜スゴノ頭10:55〜スゴ乗越11:45〜スゴ乗越小屋12:50 /7 発5:30〜間山6:40〜北薬師岳8:30〜薬師岳9:50〜薬師岳山荘11:20〜太郎平小屋13:00 /8 発6:45〜折立9:45 亀谷温泉入浴&昼食 芦峅寺参拝 ますのすし本舗見学⇒帰名17:40 |
今年の夏山「五色が原〜薬師岳縦走」のメンバーは 中年熟女この7名! 7月に開通したばかりの 東海北陸道「飛騨清美IC〜白川郷IC」を通り立山へ… 下界は上天気なのに 室堂はガスに覆われ何も見えない! 予定を変更して 立山自然保護センターで 雷鳥の生態や高山植物などの事前学習! ガスもきれて明るくなった頃 一の越し山荘へと向った! |
前日 ガスに覆われ 登る事が出来なかった 雄山〜大汝山へ ライトを点けて登頂! 頂上.雄山神社では 安全登山を祈願! お祓いを受け お神酒を頂く |
|
さぁー 薬師岳までの縦走開始! 素晴らしい眺望と お花を楽しみながら 五色が原へ… |
|
竜王山辺りから お花畑が広がり 花の写真を撮りながらの ゆったり山行 楽しいな! |
|
鬼岩付近には まだ残雪が… アイゼンを つける程でもないが 滑り落ちたら大変だよ〜 慎重に渡ってネ! |
|
残雪を通過すると 今度は 岩場です! バランスよく 歩きましょう! |
|
歴史とロマンの ザラ峠を下り チングルマの咲き乱れる 五色が原山荘に 無事 到着! 午後のひとときは ビール片手に 楽しい語らい… |