山行日 | 平成25年 3月 12日(火) 晴れ |
コース タイム |
金山7:00 ⇒名阪国道⇒上柘植IC ⇒登山口8:50〜油日岳10:00〜加茂岳10:10〜忍者岳10:24〜 三国岳10:45〜倉部山11:12〜北打山10:34〜昼食12:00/12:30〜分岐12:40〜小平山12:56 〜分岐13:10〜旗山13:25〜自然歩道出合.下山14:35⇒上柘植IC⇒金山16:10 |
参加者 | 20名 |
今年度 最後の山行は 鈴鹿山脈最南端の 油日岳から旗山まで大縦走! 快晴無風で 登山日和! 先ずは 小さな沢を渡り 山道の登りとなる |
||
一つ目の 油日岳に到着! ここから アップダウンや スリリングなガレ場、 岩場、やせ尾根の 縦走路となり 変化に富んでいる |
||
スリルが 好きな人には 楽しい登山道だが 恐怖症の人は 腰が引け 顔も引き攣っている |
||
展望地にでると 眼下には 甲賀市の街や ゴルフ場が一望! そして 爽やかな風が 気持ち良い! |
||
暖かい陽ざしの中で 景色を眺めながら ランチタイム! 至福のひとときを過ごす… 「まだ 行程は半分だよ〜 午後も頑張って!」の 掛け声に我に返る! 急登.急坂の アップダウンを 何度も繰り返し 分岐でザックをデポし おまけの 小平山まで往復! |
||
分岐からは 送電線の巡視路を 下りる 急坂で幅も狭い! 足が悲鳴を上げる頃に 東海自然歩道の出合に 辿り着く 標高700mの尾根だけど 8山ものピークを 登破! 変化に富んだ 楽しい山でした! |