山 行 日 | 平成15年 10月13日〔月〕〜14日〔火〕 雲のち雨 |
コースタイム | 13日 金山発7:10⇒中央高速道⇒韮崎IC⇒茅が岳登山口11:00〜女滝12:00〜下山13:00 青木鉱泉へ 14日 宿発7:50〜ドンドコ沢途中9:20〜引返し下山10:30⇒富の里ワイナリー12:30 帰名 |
メンバー | 山翠会会員 15名 |
好天が続く中、 秋の一泊山行の日だけが 雨マークとなっている。 いや〜な予感! でも バスも宿も手配済みなので決行! 出発する頃、雨がポツリ、ポツリと降りだした。 雨足はさらに強くなり 中央道では車のワイパーが激しく首を振っている。 諏訪湖近くまで来ると曇り空! 八ヶ岳も良く見える。 今日がチャンスと 登山口めがけて車を走らせた。 |
登山口には トイレが無いと聞いていたが ご覧の様に二つも設置してあった。 きっと要望が多かったのでしょう。 |
登山口に着くと 雲行きが怪しくなり霧雨が降り出してきた。 下山してくる人達と挨拶をしながら先を急いだが 空はさらに暗くなり、遠くではカミナリも… 兎に角、女滝までを目標に頑張る。 滝に着いた途端に ゴロゴロ〜! 大きな雷鳴が響き渡り大粒の雨が降ってきた。 山頂へはあと1時間少し 未練も残るが山での雷は恐い。 ここから退き帰す事にした。 深田久弥記念公園まで下山すると なんと!青空が… そして色づいた茅ヶ岳もくっきり見える。 「あぁ〜悔しい!」 登っていれば 山頂から素晴らしい眺望が楽しめたのに… 悔やまれるが あの状況で登山続行判断はやはり難しい! またの機会に訪れる事にして 青木鉱泉へと向かった。 |
林道から茅が岳の素晴らしい眺望が… |
青木鉱泉までのつづれ坂は 紅葉も始まり眺望も素晴らしい! 宿に着き、早速 温泉へ… 気持ちいい〜 冷えた体が温まる。 夕食までの長〜い時間は おしゃべりタイム。 夕食後、見上げた空は星が瞬き 明日は 良いお天気になることを確信して 早々と就寝。 |
翌朝、期待が外れた。 山はガスってお天気は芳しくない。 相談の結果 ドンドコ沢を散策する事に… 先ずは 宿の前で記念の一枚を撮った後 沢コースへと向かった。 |
山々は色づき 紅葉を楽しみながらの散策はまた楽し! でも またまた無情の雨が… 南精進の滝を諦め下山する。 2日間とも消化不良の山行となってしまったが このお天気では致し方ない。 最後の楽しみとして ワイナリー工場へ… 試飲を愉しみ、お土産をゲットして 帰路へと向かった。 |